[回到首页] 欢迎来到消防百事通       登录      注册        |  消防产品  |  APP下载  |  消防工程群  |    网站导航     手机站    公众号


厂房未通过消防验收引发火灾,经营者被判刑!
来源:广州白云法院 2021-09-26 10:57:48浏览量:906
[加微信:fire114119,邀请你加入消防百事通交流群!]

近日

白云法院一审宣判

一起工厂未通过消防验收引发火灾案

事故造成一名消防员牺牲

经营者被判处有期徒刑十个月

判决

宣判现场

案情回顾

被告人孙某系一家塑料制品厂的经营者,该厂没有可正常使用的消防系统,也没有得到消防验收。

孙某在明知该厂存在消防隐患的情况下,未完善消防设施,便投入生产、经营。

根据2019年公安派出所日常消防监督检查记录显示,该厂未依法通过投入使用、营业前消防安全检查,未组织开展员工消防安全教育培训及消防演练,灭火器缺少且失效。

2020年11月17日3时许,厂内环保设备起火,现场工人无法及时扑灭,火势迅速蔓延。火灾造成该厂房及相邻厂房内财物被烧毁的重大安全事故。

事故发生后,消防队立即派员前往现场救火,期间,专职消防队一班副班长朱某为疏散被困群众,推开危墙下方的群众后不幸被坍塌墙体掩埋,经抢救无效牺牲。

现场

火灾及灾后现场

庭审中,被告人孙某说

我非常后悔!我不应该抱有侥幸心理,在明知道厂房没有通过消防验收的情况下,还一直进行生产作业。

对于殉职消防员,我感到非常心痛!

院判决

经审理查明,被告人孙某在生产经营活动中违反有关安全管理的规定,造成严重后果,其行为已构成重大责任事故罪。

鉴于被告人孙某犯罪后自首,且自愿认罪认罚;事故发生后积极施救,且主动对牺牲消防员家属进行补偿;结合事故发生原因及孙某主观的过错程度,法院依法判处有期徒刑十个月。

法官说法

重大责任事故罪是近年来常见多发的一种犯罪行为,它不仅是单纯的法律问题,更是严重的社会问题;不仅危及人民群众的生命安全,阻碍企事业单位的正常经营和发展,而且也造成了国家和群众财产的重大损失,危害社会稳定。

2021年3月1日起施行的《中华人民共和国刑法修正案(十一)》,更进一步将安全生产事前违法行为入刑,意味着安全生产的刑事追责从事后向事前延伸,更加注重重大安全隐患治理,加大安全生产犯罪预防的惩治,加大了对事故隐患责任人员的刑事处罚力度,具有“惩罚”与“预防”这两个基本目的,对保护生命安全和财产安全、促进社会生产力发展、提升安全生产整体水平具有重要作用。

法官提醒,企业应切实提升风险意识,加强安全监管,坚持依法合规生产经营,强化企业安全生产主体责任和主要负责人安全生产第一责任,严控安全风险,抓好隐患整治,切实承担好企业和个人的法定安全责任!

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第一百三十四条 第一款【重大责任事故罪】在生产、作业中违反有关安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别恶劣的,处三年以上七年以下有期徒刑。

第一百三十四条之一 【危险作业罪】在生产、作业中违反有关安全管理的规定,有下列情形之一,具有发生重大伤亡事故或者其他严重后果的现实危险的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制:

(一)关闭、破坏直接关系生产安全的监控、报警、防护、救生设备、设施,或者篡改、隐瞒、销毁其相关数据、信息的;

(二)因存在重大事故隐患被依法责令停产停业、停止施工、停止使用有关设备、设施、场所或者立即采取排除危险的整改措施,而拒不执行的;

(三)涉及安全生产的事项未经依法批准或者许可,擅自从事矿山开采、金属冶炼、建筑施工,以及危险物品生产、经营、储存等高度危险的生产作业活动的。

1517****95702021-09-26 23:20:37
安全工作是保底工作,生产企业没有了安全一切等于零。
回复 · 0
1
1504****10962021-09-26 11:13:26
表现良好 可判10个月 那以后消防员可得小心谨慎了
回复 · 0
1
火焰蓝2021-10-27 05:18:33
长房必须严格按照消防规范要求执行,否则出现问题必须得追究责任,法医京牌好相关负责人,不要有人抱着脚的,心里必须把人民的生命安全放在第一位。
回复 · 0
0
雨中行2021-10-15 08:33:21
消防就像保险,很多人不愿意买,但发生事故后都非常后悔,当初为什么没有买?真像一场赌博,有时赌的是钱或物,有的赌的是命
回复 · 0
0
张杰2021-10-12 16:01:18
加强普法宣传教育,加大违法惩制力度。
回复 · 0
0
青松愉快2021-10-05 07:40:46
未通过消防验收怎么可以使用呢?难道只有出了问题才会被追责吗?还要牺牲多少无辜的生命啊!
回复 · 0
0
李俊德2021-10-04 05:44:25
消防验收合格方可投入生产,是对企业的负责杜绝后患无穷……
回复 · 0
0
春色2021-10-02 08:17:47
消防验收必须通过验收才可营业
回复 · 0
0
18791****28732021-09-29 13:35:11
各地都严格打击营业前消防安全检查,未组织开展员工消防安全教育培训及消防演练,灭火器缺少且失效。
回复 · 0
0
爱护地球17824*2021-09-27 10:21:58
未经消防验收先开工、火灾严重后果怕、处罚要严警世人……
回复 · 0
0
2021-09-27 08:32:56
消防同安全、环保、职业卫生一样重要,必须完成专篇验收
回复 · 0
0
15978****36372021-09-27 07:47:39
这种应该予以严惩,明知故犯,伤及人命
回复 · 0
0
17782****68252021-09-27 06:57:02
说真的多少住宅未通过验收人都住进去了,遇到的多了去了。
回复 · 0
0
任荣斌2021-09-27 04:54:11
感觉这个案子,责任人判得太轻了,对消防重视程度远远不够!
回复 · 0
0
1393****00772021-09-26 23:20:33
没有消防系统,没有消防验收,竞敢开业生产胆真大。
回复 · 0
0
15863****04182021-09-26 14:51:01
重大责任事故罪,在生产、作业中违规而发生重大伤亡事故或造成其他严重后果的行为。
回复 · 0
0
耀德√2021-09-26 14:25:37
从严重判,使人产生敬畏之心!
回复 · 0
0
王小伟2021-09-26 13:46:45
责任重于泰山,绝对不能放松管理,要重视起来
回复 · 0
0
Garfield2021-09-26 13:36:40