[回到首页] 欢迎来到消防百事通       登录      注册        |  消防产品  |  APP下载  |  消防工程群  |    网站导航     手机站    公众号


回答正确
恭喜您获得5积分
回答错误
送您1积分安慰一下
7
商业综合体中餐饮场所食品加工区的明火部位应靠外墙设置,外墙一定要开窗吗?
13967****8640 | 2021-10-12 00:11:37 举报 浏览(130)

7
条回答
请回复有价值的信息回答
回答

一生2021-10-12 10:44:31

开窗没有明确要求,但是明火必须有燃气报警和自动灭火系统,配置灭火器,与用餐区隔离,

回复 · 0
1
快乐是福2021-10-20 00:19:12

这个关于商业综合体外墙一定要开窗的问题,一般情况下没有规范,没有具体要求,具体还要咨询什么,可以联系我,我这边有专业的消防工程师

回复 · 0
0
18923****21442021-10-18 17:25:06

 厨房区域与用餐区域应采用耐火极限不低于2小时的隔墙分隔,不一定要开窗;如厨房内正好是建筑外墙救援窗所在位置就必须保留救援窗,不能封堵或拆除。

回复 · 0
0
三五呀2021-10-12 11:51:55

没有要求

回复 · 0
0
沉下默2021-10-12 07:49:03

开窗没有要求,但是综合体厨房用火一般都是天然气,那么就要上事故风机

回复 · 0
0
阜阳王强强2021-10-12 07:23:40

按防火分区要是是要开救援窗

回复 · 0
0
任荣斌2021-10-12 07:11:06

第六章 消防安全重点部位管理

第三十三条 大型商业综合体的消防安全重点部位应当建立岗位消防安全责任制,明确消防安全管理的责任部门和责任人,设置明显的提示标识,落实特殊防范和重点管控措施,纳入防火巡查检查重点对象。

第三十四条 大型商业综合体内餐饮场所的管理应当符合下列要求:

1. 餐饮场所宜集中布置在同一楼层或同一楼层的集中区域;

2.餐饮场所严禁使用液化石油气及甲、乙类液体燃料;

3. 餐饮场所使用天然气作燃料时,应当采用管道供气。设置在地下且建筑面积大于150平方米或座位数大于75座的餐饮场所不得使用燃气;

4. 不得在餐饮场所的用餐区域使用明火加工食品,开放式食品加工区应当采用电加热设施;

5. 厨房区域应当靠外墙布置,并应采用耐火极限不低于2小时的隔墙与其他部位分隔;

回复 · 0
0
已解决个消防问题