[回到首页] 欢迎来到消防百事通       登录      注册        |  消防产品  |  APP下载  |  消防工程群  |    网站导航     手机站    公众号


回答正确
恭喜您获得5积分
回答错误
送您1积分安慰一下
2
请问一下底商300平米以下或以上是否需要消防备案?
我找到一些文件,如图一:《建筑工程施工许可管理办法》 第二条规定了300平米以下的工程不需要办理施工许可。《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第106号、第119号)第二十四条 说不需要办理施工许可的工程不用办理消防备案。 可是这个管理规定之后被废除了,由《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》替代了。如图二:在这个暂行规定的答疑中第十个问题就是问的:依法不需申请领取施工许可证或申请批准开工报告的建设工程,是否不予受理消防备案申请? 答案里没有明确说不需要备案了反而感觉是应该备案。 之前公安部的八项规定里也有明确说明取消了300平米一下工程的消防备案。 请问大家,这4个文件到底该按哪个来执行?公安部八项规定还在自行中吗还是也废除了?
    
消防无小事 | 2022-06-14 15:03:03 举报 浏览(119)

2
条回答
请回复有价值的信息回答
回答

李仁哲2022-06-14 16:52:06

如是歌舞娱乐场所,需到消防救援部门办理安检手续

回复 · 0
0
金辉2022-06-14 15:33:27

不需要备案

许可都没有怎么备案哦,自己按规范装装就行了

至于你说的备案,那叫内部自行记录备案,

回复 · 0
0
已解决个消防问题