7
《消防技术服务机构从业条件》中的2位中级以上指的是中级还是高级的?
因为第六条包含本数的有括号标注含本数,其他的未标注的以上怎么理解呢?谢谢指教!
匿名用户 | 2019-09-09 11:13:09 举报 浏览(754)

7
条回答
请写下您的回答回答
回答

卧起弄书琴2019-09-09 23:24:19

关于“以上”包不包含本数可以从4个角度去解读,1、单从文字角度理解“以上”是包括本数的,只是第6条的"以上"有注明(含本数),其他地方未注明,且全文未提及“高级”,但是常规理解是包含本数的。2、从服务机构从业成本角度考虑当然也是解读成包含中级的。3、从被机构服务的甲方单位角度会更注重安全和服务品质,解读成不包含中级也很正常。4、从2019版的《消防设施操作员》的角度理解,规定了:检测维保的最低级别是中级,那么“中级以上”自然是不包含中级的,而是“高级及以上”。

其实就看“安全系数及服务品质”和“机构服务成本”2者怎么取舍了。

回复 · 0
2
师姐2019-09-09 14:21:20

个人理解是不包含中级,是指中级以上的高级、技师、高级技师。

根据最新的《消防设施操作员》职业技能标准,设立了“消防设施监控操作”和“消防设施检测维修保养”两个职业方向。

前者可从事消防设施的监控、操作、日常保养和技术管理与培训等工作,从低到高分为五级(初级工)、四级(中级工)、三级(高级工)、二级(技师)4个职业等级。

后者可从事消防设施的操作、保养、维修、检测和技术管理与培训等工作,从低到高分为四级(中级工)、三级(高级工)、二级(技师)、一级(高级技师)4个职业等级。

回复 · 1
2
折耳根2019-09-09 11:54:20
只要不是中级及以上,就是高级!
回复 · 1
2
P哥2019-09-10 11:41:08

这个问题可以说是留有一定解释权的。

按照《消防技术服务机构从业条件》本身内容,如下截图,联系上下编写逻辑,如果含本数(本级)应该会备注。但中级技能等级以上却没有备注含本级。这也是很多人认为不含中级的原因所在。

1.png

以上、以下没有括号备注但是含本数的情况也是存在的。如《中华人民共和国刑法》第九十九条就明确规定:本法所称以上、以下、以内,包括本数。

从逻辑意义或者精确数学概念来说,“以上”和“以下”是不包括本数的,而且这里的“中级技能等级”也不算真正意义上的“本数”。

但是,据目前消息来说,这里的“以上”很大可能性是包含中级的。

最终解释权,归应急管理部,也可能此条件为地方带来一些灵活性。

回复 · 1
1
roc习2019-09-09 17:39:04

没有说明的就是高级的

回复 · 0
1
二哈2019-09-09 14:04:45

这个中级以上肯定不包含中级,因为所有国家技能标准里,还有天津转发的初稿里都是用中级及以上,而不是写中级以上,这说明不包含中级在其中。

回复 · 1
1
小胖942019-09-10 17:24:46

没有说明的就是高级

回复 · 0
0
已解决30335个消防问题